Auktionskatalog
BBA Therese Weiser.............Auktionstexte

Fernauktion 4.4.2009

Auktionsgebot

Die Auktions-Texte im Überblick:

(zum Ausdrucken empfehlen wir Ihnen die PDF-Version unter dem Link ‘Katalog-Ausdruck’, die Einzelbeschreibungen finden Sie auch in den Bild-Präsentationen)

Los-Nr.

Fernauktion

Ausruf: €

Die mit ( ' ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst.

Briefmarken Deutschland bis 1945

FB 002

Bayern 1807, "OETTINGEN.R.3" (L1) auf Kabinett-Brief nach Konstanz (109)

25,--

FB 003

Bayern 1810, "R. 4. REGENSBURG" (L1) auf Kabinett-Faltbriefhülle nach Nürnberg (166)

20,--

FB 005

Sachsen 1830, Forwarded-Brief von Leipzig nach Lyon, bis Paris mit Agenten, von dort als Circular nach Lyon weitergeleitet, mit gedrucktem französischem Inhalt (36)

30,--

FB 048

Sachsen 1856, Mi.-Nr. 11, 12 A, 3 Ngr. schwarz a mattgelb (breitrandig) und 5 Ngr. braunorange (links angeschnitten), als 2-Farben-Frankatur auf R-Brief von Leipzig nach Breslau (49)

50,--

FB 049

Württemberg 1865, Mi.-Nr. 30 A, 1Kr. grün, waager. Paar auf Kabinett-Ortsbrief von Stuttgart, gute 2. Gewichtsstufe im Ortsbreich, gepr. Heinrich BPP (Mi.EUR 140,--+) (49)

50,--

FB 006

Deutsche Stadtpost 1897, Frankfurt/Main, Privat-Brief-Verkehr, 2 Pfg.-GA-Postkarte zum 100-jährigen Geburtstag Kaiser Wilhelm I, gelaufen, Pracht (17)

40,--

FB 004

Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 12, Innendienst, 10 Gr. im ungebr. Pracht-4er-Block (Mi.EUR 350,--) (119)

95,--

FB 001

Deutsches Reich 1872, Mi.-Nr. 19, 1 Gr., gr.Brustschild, postfrisches Kabinettstück in hoher Prägung (Mi.EUR 300,--) (119)

95,--

FB 050

Deutsches Reich 1889/1900, Mi.-Nr. 46, 55, 5 Pfg. Krone/Adler und 5 Pfg. Germania als seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen auf Ansichtskarte aus der sächsischn Schweiz nach Schottland  (49)

80,--

FB 051

Deutsches Reich 1889, Mi.-Nr. 47 I, Krone/Adler, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Keil im T" auf Kabinett-Brief, selten angeboten (Mi.EUR 150,--) (49)

50,--

FB 020

Deutsches Reich 1902/18, Mi.-Nr. ex.86-97, 10 Pfg. lebhaftrotkarmin im postfr. 4er-Block (86 Ib) dazu je ungebr.Nr.79 a, 82 a, 96 a Ib und 97 b II, diese postfr., Prachtlos (Mi.EUR 398,--)  (119)

70,--

FB 052

Deutsches Reich 1915/19, Mi.-Nr. 86 II f, Germania, Kriegsdruck, 10 Pfg. schwärzlichrosa, auf Firmenbrief, Umschlag mit Altersspuren, Marke einwandfrei, gepr. Dr. Oechsner BPP (Mi.EUR 350,--)  (49)

70,--

FB 021

Deutsches Reich 1902/35, Lot ungebr. Werte mit Nr.69 I, 351/54, 394/96, 437, 594/97 und Dienstmarken Nr.9-14, dazu postfrisch Nr. 686 u. 688; Prachtlos (Mi.EUR 365,--) (119)

60,--

FB 053

Deutsches Reich 1920, Mi.-Nr. 118 A, 2.50 auf 2 Mk., gestempelt, Pracht, gepr. Dr. Oechsner BPP (Mi.EUR 250,--)  (49)

50,--

FB 023

Deutsches Reich 1920, Mi.-Nr. 117 EF, 1,50 M. auf 1 M. als EF mit Bahnpoststempel vom 4.3.21 (Mi.EUR 220,--) (109)

60,--

FB 008

Deutsches Reich 1926/37, Mi.-Nr. 382/83, 455 u.a., Flugpost 1926, 1 u. 2 M., Zeppelin 1 M., sowie Bl.10 ungebr., dazu Nr.649 postfr., Prachtlos (Mi.EUR 235,--) (119)

45,--

FB 010

Deutsches Reich 1930, Mi.-Nr. 450-453, Nothilfe, gestempelt Pracht (Mi.EUR 140,--) (149)

40,--

FB 012

Deutsches Reich 1935, Mi.-Nr.  575 I, Händel, Plattenfehler "1585" im senkrechten Randpaar mit normaler Marke, postfr. Pracht (Mi.EUR 85,--) (82)

20,--

FB 013

Deutsches Reich 1939, Mi.-Nr. 702-713, Kameradschaft, postfrisch Pracht (Mi. EUR 85,--) (37)

20,--

FB 024

Deutsches Reich 1939/40, Mi.-Nr. 699,747, Braunes Band, 2 Werte, postfr. Pracht (Mi.EUR 195,--) (82)

40,--

FB 054

Deutsches Reich 1943, Mi.-Nr. 831-842, Tag der Wehrmacht, komplette Ausgabe auf Sieger-FDC´s, 2 R-Briefe, Kabinett, in dieser Form selten (Mi.EUR 300,--)  (49)

90,--

FB 014'

Deutsches Reich 1921, Dienstmarke D 85, 10 Pfg. dkl'orange, rechts etwas flach gezähnt, sonst ein feines gestempeltes Prachtstück, gepr.Peschl (Mi.EUR 600,--) (24)

95,--

FB 040

Saarland 1947, Mi.-Nr. 206 U, 2 Pfg. ungezähnt, Bug im rechten Rand, sonst postfrisch Pracht (Mi.EUR 600,--) (102)

95,--

FB 041

Saarland 1947, 60 Pfg. ungezähnt, minimaler Gummibug, sonst postfr. Pracht (Mi.EUR 600,--) (102)

95,--

FB 033'

Sudetenland 1938, Karlsbad Mi.-Nr. 59, 1. X. 1938 auf 2 Kc. "Sokal" auf Brief vom 4.10.38 nach Riga, selten (24)

90,--

FB 017

Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg, Kurland 1945, Mi.-Nr. 2, 2 VI, 6 auf 10 Pfg.dkl'braun im waagerechten 3er-Streifen (1.Marke Typ VI), neben Paar der 12 Pfg. ohne Aufdruck, auf R-Brief von Nica, selten (49)

40,--

FB 027

Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg, Kurland 1945, Mi.-Nr. 2, 3 FDC, 6 auf 10 Pfg. und 6 auf 20 Pfg.neben 10 Pfg. und 20 Pfg. ohne Aufdruck, auf R-Brief von Libau 20.4.45 (FDC!), nach Nica, sehr seltener Ersttags-Beleg (49)

70,--

Briefmarken Deutschland nach 1945

FB 100

Lokalausgaben 1945,  Löbau Mi.-Nr. 3-22, 1 Pfg. - 1 Mk. mit Stempeln vom 8.6.1945 auf Sammler-Briefstücken, Pracht (162)

95,--

FB 130

Deutsche Lokalausgaben 1946, Mi.-Nr. Bl. 2 Pf. I, Strausberg, Block mit Plattenfehler "Strausberg", postfr. Pracht (Mi.EUR 250,--) (49)

60,--

FB 131

SBZ 1949, Mi.-Nr. 233 PL f. II, Friedenstraube, Plattenfehler, Taubenkopf mit Innenring verbunden, auf Pracht-Briefstück, selten (49)

60,--

FB 129

DDR 1951, Deutsch-Chinesische-Freundschaft, postfrisch Pracht, die 24 Pfg. mit Oberrand (Mi.EUR 360,--) (82)

90,--

FB 102

DDR 1950, Mi.-Nr.  271/272, Debria-Satz, gest. Pracht (Mi.EUR 130,--) (166)

25,--

FB 113

DDR 1953, Mi.-Nr.  Bl. 9 A, Marx-Block, gestempelt Pracht (Mi. EUR 220,--) (149)

50,--

FB 105

DDR 1953, Mi.-Nr. 362-379, Fünfjahresplan I, postfrischer Prachtsatz (Mi.EUR 180,--) (109)

40,--

FB 106

DDR 1955, Mi.-Nr.  485-490 A, Engels, Zusammendruck-Garnitur mit schönen Sonderstempeln (Mi. EUR der losen Marken bereits 200,--) (16)

30,--

FB 115

Berlin 1988/89, Mi.-Nr. ex.806-845, Frauen, 9 Werte, Mi.-Nr. 806, 824-828, 830 und 844/45, sowie 3 Sehenswürdigkeiten, je im 4er-Block mit zentrischen Sonderstempeln (Mi. EUR 644,--) (109)

90,--

FB 134

Berlin 1986/89, Mi.-Nr. ex. 770-848, Frauen, komplett (ohne  250 Pfg./ 16 Werte), je auf eine Maimum-Karte (Mi.EUR 200,--) (35)

30,--

FB 116

Berlin 1989, Mi.-Nr.  W 89-98, MH 15 mit Zählbalken, MH 15 mit Plattenfehler I und W 89 - W 98, postfr. Pracht (Mi.EUR 400,--) (101)

60,--

FB 118

Bizone 1945, Mi.-Nr.  34a Czr 4, AM-Post, 80 Pfg., postfr. Bogenecke mit 4-stelliger roter Nr. im Seitenrand, hds. Eckvermerk, Bugspur im Oberrand (Mi. EUR 500,--) (109)

80,--

FB 123'

Bundesrepublik 1954, Heuss P 18, 8 Pfg.-GA-Postkarte, ABART: "1,5 cm nach rechts, mitten durch das Markenbild verschnitten", mit 10 Pfg. Beifrankatur von Frankfurt/Main nach Oberursel/Ts. gelaufen, sehr seltene Heuss-Abart! (28 )

90,--

FB 127'

Bundesrepublik 1954/61, Heuss, 2 verschiedene FDC´s zum 70.Geburtstag von Prof.Dr.Heuss, einer mit Blanco-Sonderstempeln, der andere als R-Brief gelaufen, selten angeboten (Mi.EUR 240,--) (24)

80,--

FB 108

Bundesrepublik 1959, Mi.-Nr. Block 2 - 53, postfrisch komplett (Mi.EUR 223,--) (101)

40,--

FB 109

Bundesrepublik 1964, Mi.-Nr. Bl. 3, Widerstands-Block, mit Berliner Ersttags-Sonderstempel, selten! (Mi.EUR 170,--) (149)

40,--

FB 110

Bundesrepublik 1964, Mi.-Nr. 454 I, Zwinger, 10 Pfg. mit Plattenfehler, gestempelt Pracht, gepr. Schlegel BPP (Mi.EUR 60,--) (136)

10,--

FB 120

Bundesrepublik 1964/73, Mi.-Nr. ex.461-732, 15 Paketkarten als MeF, mit Nr. 461, 501-503, 510, 643, 645, 691, 700, 701, 703, 730, 732, sowie EF 503 und 645 (Mi.EUR 345,--) (109)

50,--

FB 128'

Bundesrepublik 1989, 35 Pfg.-Privatpostkarte (PP 148) von Naposta/Frankfurt 1989, es ist ein vollständiger Druckbogen mit 4 zusammenhängenden Karten (Motiv: Mi.-Nr.151/85), selten, aus dem Nachlaß eines ehemaligen Vereinsvorsitzenden (LP) (24)

90,--

Briefmarken Europa

FB 200

Albanien 1947, Mi.-Nr. 422 D, Eisenbahn, 20 Q. in seltener Mischzähnung 13:12 3/4, postfrisch Pracht (LP)(49)

95,--

FB 201

Belgien 1939, Mi.-Nr. 506-513, Rubens, postfr. Pracht (Mi.EUR 120,--) (82)

20,--

FB 207

Belgien 1949, Mi.-Nr. Bl. 21/22, Kultur-Blockpaar, postfrisch Pracht (Mi.EUR 320,--) (82)

70,--

FB 240

Belgien 1952, UPU-Satz mit dem Fürstenhaus Thurn und Taxis, postfr. Pracht (Mi.EUR 320,--) (82)

90,--

FB 203

Bulgarien 1974, Mi.-Nr. 53 B, KSZE-Block, ungezähnt, postfr. Pracht (Mi.EUR 130,--) (82)

20,--

FB 211

Gibraltar 1903, 1 £ Edward VII., mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebr. oben flach gezähnt, sonst Pracht, selten (119)

95,--

FB 222

Griechenland 1861/82, Mi.-Nr. ex.14-59, 11 große Hermesköpfe sauber gestemp. Mit Nr. 14 II (Mi.EUR 527,--) (82)

70,--

FB 221

Griechenland 1889/92, kleine Hermesköpfe, Mi.-Nr. 78-80 C, Athener Druck, 5 L., 10 L. und 20 L. (3 St.), alle ungezähnt, als schöne 3-Farben-Frankatur auf R-Brief nach Frankfurt, Absenderzeile fehlt, sonst Pracht (49)

95,--

FB 206

Großbritannien 1847, Forwarded-Brief von London nach Paris, mit Agenten bis Baden-Baden, dort mit roter Schrift hds. ergänzt und mit Schmetterlings-Stpl. "Baden-Baden" und Transit-Stpl. "R.F.B." nach Paris weitergeleitet (36)

30,--

FB 223

Liechtenstein 1912, 1931,  Mi.-Nr. 1x, 2x, 114, 5 u. 10 H. ungebr. (25 H.nicht berechnet), sowie Zeppelin 1 Fr. postfrisch, Prachtlos (Mi.EUR 270,--) (119)

55,--

FB 228

Liechtenstein 1952, Kirche in Bendern, Gemälde, Pfadfinder, 3 gute FDC´s, die Pfadfinder nach USA gelaufen  (Mi.EUR 440,--) (24)

90,--

FB 224

Luxemburg 1852-1906, Lot von 14 gestempelten Werten mit u.a. Nr. 1, 2, 14, 28, Prachtlos (Mi.EUR 500,--) (119)

50,--

FB 210

Österreich 1932, Mi.-Nr.545-550, Maler, ungebr. Prachtsatz  (Mi. EUR 280,--) (109)

40,--

FB 235

Österreich 1945, Mi.-Nr. 696 II A, Grazer Aufdruck, 5 Rm.,  vom rechten Bogenrand, postfrisch Pracht,  Foto-Befund Soecknich BPP (Mi. EUR 400,--) (29)

90,--

FB 241

Portugal 1952, Mi.-Nr. 779, Nato, 3.50 E. (Spitzenwert), postfr. Pracht (Mi.EUR 440,--) (82)

90,--

FB 213

Rumänien 1975, Mi.-Nr. Bl.122, Denkmalschutz-Block (Wölfin), postfr. Pracht (Mi.EUR 120,--) (82)

20,--

FB 226

Schweiz 1852-1915, 9 ausgesuchte, sauber gestemp.Werte mit Nr.12, 13/14, 17 II, 21, 25 u. 26 sowie 128-29 Prachtlos (Mi.EUR 600.--) (119)

90,--

FB 215

Schweiz 1921, Mi.-Nr. WZ 18B, Tell-Zusammendruck, gest. Pracht (Mi.EUR 220,--) (36)

40,--

FB 242

Türkei 1863, Mi.-Nr. ex. 1-4, Klassik-Lot, P1, P3 (gebraucht und ungebraucht), P4, mit Bordüren-Ansatz, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.EUR 1.730,--)  (49)

70,--

FB 243

Türkei 1865, Mi.-Nr. 10, 25 Ghr. ziegelrot, gest. Pracht, Altsignaturen (Mi.EUR 600,--) (49)

80,--

FB 244

Türkei 1884, Mi.-Nr. 44 A, 5 Para violett/ hellviolett, gestempelt Pracht, sign. Schlesinger  (Mi.EUR 350,--)  (49)

50,--

FB 245

Türkei 1908, Mi.-Nr. 302 A, 2 Piaster schwarzschiefer, etwas unruhig gezähnt, sonst gest. Pracht (Mi.EUR 1.300,--)  (49)

90,--

FB 246

Türkei 1908/11, Mi.-Nr. ex. 440-458, 12 Aufdruck-Ausgaben: Nr. 440C, 442, 444, 445, 447, 448, 451, 455, 456, 457 und 458, meist ungebraucht (Mi.EUR 900,--)  (49)

90,--

FB 247

Türkei 1920, Mi.-Nr. 712, Relionsgerichts-Steuermarke (Scheriat), 50 Pia. (3 Stück) mit Beifrankatur, mit Stempeln und Anullierungsschnitten auf vollständiger Paketkarte (49)

30,--

FB 248

Türkei 1921, Mi.-Nr. 730, Relionsgerichts-Steuermarke (Scheriat), 5 Pia. (3 Stück) mit Stempeln und Anullierungsschnitten auf Paketkarte von Samsoun nach Keskin, selten (49)

30,--

FB 249

Türkei 1921, Mi.-Nr. 744-748, Flottenverein, postfrisch Pracht (Mi.EUR 288,--) (49)

50,--

FB 250

Türkei 1930, Mi.-Nr. Z 15-20, Zwangszuschlagsmarken, 7 Werte, postfrisch Pracht (Mi.EUR 200,--) (49)

50,--

FB 216

Ungarn 1871, Mi.-Nr.  8,10-12, 2 K. u. 5 - 15 K. sauber gestempelte Prachtstücke (Mi.EUR 99,--) (119)

25,--

FB 219

Ungarn 1974, Mi.-Nr.  Bl. 103 B, KSZE-Block, ungezähnt, postfr. Pracht (Mi.EUR 150,--) (82)

20,--

Briefmarken Polen-Spezial

FB 500

Polen 1928, Mi.-Nr. 254/255, Warschau-Block, Herzstück aus Block 1, postfrisch Pracht (Mi.EUR 340,--) (109)

95,--

FB 516

Polen 1929, Erstflugbrief DANZIG-Kattowitz vom 1.6.1929, mit polnischer Frankatur, Mi.-Nr. 227,236 (war in dieser Zeit erlaubt), seltener Danzig-Beleg, Fischer-Nr.93 i (109)

95,--

FB 503

Polen 1944, Mi.-Nr.  380-382, Feldherren, postfrisch Pracht, gepr. Krawczyk (Mi.EUR 220,--) (149)

50,--

FB 505

Polen 1945, Mi.-Nr.  390 VI/I, Befreiung, Krakau, Wertziffer unten statt oben, postfr. Pracht, gepr. Krawczyk (LP) (149)

50,--

FB 507

Polen 1945, Mi.-Nr. 390 IX/ b, Befreiung, Warszawa, gute Farbe, gestempelt Pracht, gepr. Krawczyk (Mi.EUR 190,--) (149)

60,--

FB 508

Polen 1948, Mi.-Nr. A 486- H 486, Kultur-Zusammendrucke (zwei 4er-Blocks), gest. Pracht (Mi.EUR 200,--) (14)

50,--

FB 514

Polen 1948/49, Mi.-Nr.  523 U, 15 Zl. ungezähnt, gestempelt Pracht, geprüft Krawczyk (149)

20,--

FB 510

Polen 1950, Mi.-Nr. 617-619, Roosevelt mit „Groszy“-Aufdrucken, gestempelt Pracht, gepr. Krawczyk (Mi.EUR 330,--) (149)

80,--

FB 512

Polen 1982, Mi.-Nr. 2792, Solidarität, Post-Propaganda-Fälschung, postfrisch Pracht, dazu eine Postkarte mit Eindruck dieser Marke, geprüft Walisch (149)

50,--

FB 515

Polen 1990, Fälschung zum Schaden der Post, 3500 Zl.-Umschlag, ungebr. Pracht, gepr. (LP) (149)

25,--

Briefmarken Russland-Spezial

FB 301

Russland 1875, Mi.-Nr. 26 y, 8 Kop., senkrecht gestreiftes Papier, 2 flache Zähne, sonst gest. Pracht (Mi.EUR 129,--) (32)

20,--

FB 339'

Russland 1889, Mi.-Nr. 41yaK, 10 Kop. mit KOPFSTEHENDEM Unterdruck, gestempelt Pracht, selten (24)

75,--

FB 311'

Russland 1915, Mariinsk/Gouvernement Tomsk/Sibirien 13.4.15, Karte in das Kriegsgefangenen-Lager Tyshin, deutsch-tschechischer Vordruck, Aufgabe-Stpl. Nusle/Prag, Zensuren, daher seltener (Ra.2), Transit-Stpl Petrograd (roter Oval-Stpl.), Ankunft-Stpl.Mariink/TOMSK, stark gefalten, seltene Karte in das Lager (28)

10,--

FB 317'

Russland 1915, Orlow/Gouvernement Wjatka (Kirow) 15.11.15, Postkarte in das Kriegsgefangenen-Lager,  Aufgabe- und Ankunftstpl., Transit-Stpl. von Petrograd (Ra.3 in blau), Zensuren, etc., seltene Karte in das Lager (28)

10,--

FB 304

Russland 1864, Kreispost Wenden, Mi.-Nr. 4, 2 Kop.grün/rot, ungebr. Pracht (Mi.EUR 100,--) (32)

20,--

FB 305

Russland 1919, Nordwest-Armee, Mi.-Nr. 2 K, 3 Kop.dkl'rosa mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt Pracht, selten, in den Katalogen bisher nicht gelistet! (175)

35,--

FB 306

Russland 1919, Nordwest-Armee, Mi.-Nr. 4 F, 10 Kop.blau mit rotem statt schwarzem Aufdruck, postfrisches Pracht-Oberrandstück mit linkem Zwischensteg-Ansatz, seltene Aufdruck-Variante! (175)

35,--

FB 307

Russland 1919, Nordwest-Armee, Mi.-Nr. 10 F, 1 Rubel, postfrisch auf Mi.-Nr. 77 A (normale Marke) und 1 Rubel auf Mi.-Nr. 77 C gestempelt (Altsignatur). Der Armee-Aufdruck ist auf der 'C'-Ausgabe bisher unbekannt! (175)

35,--

FB 308

Russland 1919, Nordwest-Armee, Mi.-Nr. VIII, 1 Rubel auf Mi.-Nr,77 B, ungebraucht, nicht zur Ausgabe gelangter Wert, rückseitig etwas unfrisch, sonst Pracht (Mi.EUR 75,--) (175)

10,--

FB 332

Russland 1941, Mi.-Nr. 790, 50 Kop.in Mischfrankatur mit Dt.Bes.Wilna (Mi.-Nr.10) 5 Kop. im Eckrandpaar, auf R-Brief von Vilnius nach Kaunas, rücks. Ank.-Stpl. (49)

40,--

FB 334'

Russland 1941, Mi.-Nr.  EU 1 B, 20 Kop.-GA-Postkarte als deutscher Feldpostbrief verwendet, Datum-Brückenstempel 3.12.41, Fp.-Nr.44130 (Kommandantur PLESKAU), nach Deutschland, oben etwas unsachgemäß geöffnet (28)

10,--

FB 335'

Russland 1941, Mi.-Nr.  EU 1 A, 20 Kop.-GA-Postkarte als deutscher Feldpostbrief verwendet, Datum-Brückenstempel 15.4.42, Fp.-Nr.44130 (Kommandantur PLESKAU), nach Deutschland, oben etwas unsachgemäß geöffnet (28)

10,--

Briefmarken Übersee

FB 401

Argentinien 1890/91, Mi.-Nr. 80 Pr., Admiral Brown, 20 P. grün als ungezähnter Probedruck-Einzelabzug auf Büttenpapier (87)

30,--

FB 406

Bahrain 1955, SG.-No. 96ab, 10 Rupees a.10 Sh. ultramarin (auf Urmarke Mi.-Nr.337 II), postfrisches Pracht-Unterrandstück, Michel unbekannt, Auflage nur 440 Stück (32)

70,--

FB 415

Israel 1948, Mi.-Nr. 10-14 Zf, Jüdisches Neujahr, mit TAB, postfrisch Pracht  (Mi.EUR 360,--) (49)

60,--

FB 416

Israel 1949, Mi.-Nr. 18 Zf, Petah Tiqwa, 2-mal, mit linkem und rechtem TAB, postfrisch Pracht (Mi.EUR 260,--) (49)

50,--

FB 417

Israel 1950, Mi.-Nr. 33-38 Zf, Vögel der Antike, mit TAB, postfrisch Pracht (Mi.EUR 260,--) (49)

50,--

FB 418

Israel 1950, Mi.-Nr. 54 Zf, Postamt Elat, mit TAB, postfrisch Pracht  (Mi.EUR 300,--) (49)

60,--

FB 419

Israel 1952, Mi.-Nr. 66 Zf, Siebenarmiger Leuchter, Bogenecke mit TAB, postfrisch Pracht  (Mi.EUR 400,--) (49)

90,--

FB 412

Kuba 1881, 2 C.-GA-Doppelkarte, es handelt sich um einen sehr seltenen 3-fach-Druck der kpl.Doppelkarte, links leicht beschädigt, durch den Transport in der Druckmaschine, Ganzsachen-Rarität 1. Ranges! (Dr. Ascher P 9) (188)

90,--

FB 404

Madagaskar 1945, "MADAGASKAR ET DEPENDANCES / POSTE AERIENNE - TAMATAVE / …" blauer (L4), seltener Flugpost-Tax-Stempel auf Bedarfsbrief mit Not-R-Zettel, nach Tananavrive (LP) (36)

40,--

FB 413

Mexiko 1861, Mi.-Nr. 9 H, 4 R. schwarz a. gelb, senkrecht halbiert, als 2 R. auf Faltbrief (49)

95,--

FB 408

Niederländisch Indien 1864, Mi.-Nr.  1, 10 G. lilarot, ungebr. vollrandiges Prachtexemplar (Mi.EUR 300,--) (119)

50,--

FB 407

Zentralafrikanisches Kaiserreich 1980, Mi.-Nr. 622 A, Olympiade in Moskau, 14 Stück postfrisch (Mi. EUR 210,--) (109)

30,--

***

Uhren

***

FS 002'

Taschenuhr, Damen-Taschenuhr mit Zylinderwerk, Silber-Gehäuse, kleiner Sprung im Glas und Gebrauchsspuren, trotzdem ein schönes Stück (29)

25,--

FS 003'

Taschenuhr, Kugeluhr, Durchmeser 60 mm, Ziffernblatt mit Lautenspieler und Dame, Rückseite skeletiert, Klebestellen und Gebrauchsspuren, wurde in den 20er Jahren als 'Lupen-Uhr' verwendet (29)

45,--

***

Schmuck-Sets

***

FS 101

Perlenschmuck-Set, sehr schönes Perlenschmuck-Set bestehend aus einer kurzen Perlenkette mit kleiner Weiß-Gold-Saphir-Schließe und einer Länge von 35 cm, dazu ein 3-reihiges Perlen-Armband mit Silberschließe! Die Stücke haben Gebrauchsspuren und der Lüster der Perlen ist nicht mehr ganz frisch! (33)

40,--

FS 105

Smaragd-Schmuck-Set, Set von 7 Schmuckstücken, davon 5 mit Smaragden, 1 mit Saphir und 1 mit Zirkonia, folgende Teile sind enthalten: 1 Armband mit 10 kleinen Smaragden und 36 Zirkonia in 925er-Silber, 3 Ringe mit je zwei seitlichen Zirkonia und je einem anderen zentrischen Stein (= Smaragd, Saphir, Zirkonia), 1 Paar Ohrstecker und 1 kleiner Anhänger. Alle Stücke in Silber gefaßt. Feines Set von hohem Neuwert! (107)

80,--

FS 106

Perlmutt-Kosmetik-Set, wunderschönes Kosmetikset von Lancôme/Paris für die Handtasche, bestehend aus Lippenstift, Puderdose mit aufklappbarem Spiegel und einem Kamm, top erhalten, wurde nur sehr selten zu ganz besonderen Anlässen verwendet, 30er-Jahre (180)

80,--

***

Ohrschmuck

***

FS 201'

Blautopas/Gold-Ohrstecker, antikes Ohrhänger-Paar aus 333er-Gelb-Gold mit je einem schön gefassten Blautopas, Gesamtgewicht 2,8 Gramm! (29)

35,--

FS 202

Antik-Ohrstecker-Paar, aus edlem Onyx mit Markasiten und 835er-Silber, an jedem Stecker fehlt ein kleiner Markasit, was aber nur bei lupengenauer Betrachtung auffällt. Traumhaft schönes Stecker-Paar aus den 20er-Jahren! (34)

70,--

***

Ketten & Anhänger

***

FS 300

Saphir/Brillant-Anhänger, sehr kleiner 585er-Gelb-Gold-Anhänger mit einem oval rund geschliffenen Saphir, sowie einem kleinen Brillanten (128)

30,--

FS 303

Lapislazuli-Kette, sehr ausdrucksvolle, 50 cm lange Kette mit kleinen eingearbeiteten Gold-Perlen und Korallen-Scheiben. Die Kette beginnt einreihig und wird ab dem Mittelstück vierreihig mit den Zierelementen. Schönes Schmuckstück für Stein-Liebhaber! (34)

35,--

FS 305

Zwei Schütze-Anhänger, 20 mm großer, runder 585er-Gelb-Gold-Anhänger, rückseitig Textgravur: "HEUTE - MORGEN - IMMER", Gewicht 2,12 Gramm und ein 15 mm großer, runder 333er-Gelbgold-Anhänger, dieser Gewicht 1,19 Gramm (65)

30,--

FS 306

Gelbgold-Anhänger mit einen großen toll geschliffenen Zirkonia mit 585er-Gelb-Gold-Fassung (130)

35,--

FS 307'

Blautopas/Gold-Anhänger, wunderschöner in 333er Gelb-Gold gefaßter Blautopas-Anhänger, Gesamtgewicht 1,5 Gramm! (126)

30,--

FS 309

Bernstein-Bügel-Anhänger, sehr schöner Bernstein-Anhänger in 925er-Silber-Fassung mit Collier ähnlicher Aufhängung an 925er-Silber-Kette, Länge 46 cm! (33)

30,--

FS 311

Bernstein-Herz-Anhänger, sehr schöner ca.26 mm großer in 925er-Silber gefaßter Bernstein-Herz-Anhänger an einer 70 cm langen 835er-Silber-Kette! (33)

30,--

FS 312

Antiker Tigerauge-Anhänger mit Kette, sehr schöner antiker Tigerauge-Anhänger aus 925er-Silber mit wundervoller Umrahmung an einer 835er-Silberkette mit einer Länge von 48 cm, schöne alte Arbeit um 1920! (53)

30,--

FS 315

Farbsteinkette, 800er-Silber-Kette mit einem oval gefaßten lila Farbstein (optisch wie Amethyst), Kettenlänge 50 cm (130)

20,--

FS 316

Achat/Silber-Anhänger um 1920, sehr großer, rechteckig gehaltener Achat-Anhänger mit einem rötlichen weiß-gestreiften Achat gefaßt in 835er-Silber, sehr prägnanter und ausgefallener Anhänger, Maße 35x35 mm! (163)

30,--

FS 318'

FarbsteinAnhänger mit Kette, feinerer 333er-Gelb-Gold-Anhänger in stilisierter Rautenform mit 8 leicht violett-getönten Farbsteinen, Gesamtgewicht 1,09 Gramm! Maße 16 x 9 mm  (28)

25,--

FS 319

Rubin/Brillant-Anhänger, sehr feiner, lilienförmiger Anhänger mit 4 Rubinen und 2 Brillanten in einer 585er Gelbgoldfassung (128)

40,--

FS 322

Saphir/Brillant-Anhänger, sehr feiner 585er-Weißgold-Anhänger mit einem tropfenförmigen Saphir und 5 Kleinst-Brillanten, schöne stilvolle Goldschmiede-Arbeit! (128)

40,--

FS 323

Suleiman-Achat-Kette, sehr beeindruckende 50 cm lange Kette aus echtem überwiegend schwarzbraunem Suleiman-Achat mit weißen Streifen. Der eingearbeitete zentrische Achat nuanciert in beige/weiß. Der Charme der Kette wird durch zahlreiche, überaus dekorative Achat-Zungen akzentuiert! Traumstück, original handgearbeitet, für Achat-Liebhaberinnen! (34)

60,--

FS 325

Himalaya-Stein-Kette, sehr feine 50 cm lange Kette aus wunderschön gearbeiteten Natursteinen und Silber. Verarbeitet wurden Lapislazuli in Lampionform, Silber in Perlenform und Suleiman-Achat in ausdrucksvoller Röhrenform. Wundervolle Handarbeit aus dem Himalaya! (34)

70,--

FS 328

Drei verschiedene Anhänger mit Kette, 45 cm lange 333er-Gelbgoldkette mit 3 austauschbaren plastischen Anhängern folgender Motive: a) 1 Esel, b) 3 Affen - "nicht hören, nicht sehen, nicht sprechen", c) 1 Buddha-Figur, alle Figuren aus vergoldetem 925er-Silber (65)

45,--

FS 330

Rosenquarz-Kugel mit Gold- Kette, sehr schöne, 62 cm lange, 750er-Gelbgoldkette mit einem dekorativen Rosenquarz-Anhänger in Kugelform und vergoldeter Fassung, schöner Halbedelstein-Schmuck, Gewicht der Kette allein ohne Anhänger bereits  3,7 Gramm (65)

50,--

FS 331

Perlenkette mit Silberschieße, 3-reihige Perlenkette, 40 cm lang, kleine Sterlingsilber-Schließe mit Farbsteinen, die Perlen verjüngen sich jeweils von der Mitte bis zum Rand, die Fäden sind altersbedingt etwas morsch und sollten neu gefädelt werden! (169)

30,--

FS 334

Perlenkette/Rubinschließe, feine alte Perlenkette mit sich vom Zentrum her verjüngenden Einzelperlen, gelbliche Farbe und deutliche Wachstums- und Gebrauchsspuren, Lüster nicht ganz frisch, die Schließe besteht aus 750er-Gelbgold im Schleifchen-Design mit einem zentrischen Rubin, Gesamtlänge 40 cm, feines Erbstück! (163)

50,--

FS 337

Perlenkette/Saphirschließe, feine kleine gelblich getönte Perlenkette mit einer 333-Gelbgold-Schließe mit einem kleinen, zentrischen Saphir, die Perlen haben deutliche Wachtums- und leichte Gebrauchsspuren, Gesamtlänge 42 cm, enormer Neuwert, altes Erbstück! (163)

50,--

FS 347

Antike Gemmen-Kette in Gold, 333er-Gelbgold-Kette mit einer schönen ebenfalls in 333er-Gelbgold gefaßten alten Gemme mit dem Bildnis einer jungen Frau, Maße der Gemme 30 mm x 23 mm, Länge der Kette 50 cm, Gesamtgewicht 7,3 Gramm, sehr feines und ausgefallenes Schmuckstück! (58)

80,--

FS 348'

Antike Camée-Kette, sehr schöner in 333er-Gelbgold gefaßter Camée-Anhänger an einer 66 cm langen, 585er-Rotgoldkette, Ketten in Rotgold sind kaum zu finden, Gesamtgewicht 9,19 Gramm, absolutes Traumstück (28)

85,--

FS 349'

Antik-Anhänger "Gemme",sehr schöner ausdrucksstarker Anhänger mit einer Original-Gemme um 1910, Frauen-Büste nach rechts, die Gemme ist umsäumt von Zirkonia, die in 835er-Silber gefaßt sind, Maße 35 x 25 mm! (24)

80,--

***

Armschmuck

***

FS 402

Silber-Armband mit Herzen, sehr schönes auffälliges 925er-Silber-Armband mit 3 großen eingehängten glatten Herzen, die sich auch ideal für Gravuren eignen, Länge 19 cm, Gewicht 38,9 Gramm! (33)

20,--

FS 403

Silberner Armreif, massiver 925er-Silber-Armreif in Hammerschlag-Optik, Durchmesser 70 x 65 mm, Gewicht 20,65 Gramm! (130)

30,--

FS 406

Antik-Armband mit Rosen und Gelb-Topasen, aus 800er-Silber, sehr feine filigrane Arbeit und ein echter Hingucker! (34)

40,--

FS 407

Elfenbein-Armreif, sehr alter Messing-Armreif mit aufgearbeiteten, aufwändig geschnitzten Elfenbein-Elementen, Reifdurchmesser (Innen) 68 mm, sehr schöne prunkvolle Arbeit! (197)

50,--

FS 408

Granat-/Perlen-Armreif, sehr edler Jugendstil-Armreif aus Gold-Doublé mit floral angeordneten 16 Granaten und 5 kleinen Perlen, schöne Arbeit um 1910! (53)

60,--

***

Ringe

***

FS 501

Amethyst-Ring, kleiner 333er-Gelb-Gold-Ring mit einem quadratisch geschliffenen Amethysten, Ringdurchmesser 16 mm, Gesamtgewicht 2 Gramm (65)

20,--

FS 503

Chrysopras-Ring, schöner oval verarbeiteter Chrysopras, gefaßt in 333er-Gelb-Gold im schlichten Saucièren-Design, der Ringdurchmesser beträgt 18 mm, das Gesamtgewicht liegt bei 3 Gramm, schöner Ring aus den 50er-Jahren! (23)

25,--

FS 505

Antik-Lapislazuli-Gold-Ring, feiner Vulkankegelring aus 585er-Gelb-Gold mit einem rund geschliffenen Lapislazuli im Zentrum, Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 2,12 Gramm (65)

30,--

FS 506

Türkis/Gold-Ring, antiker 333er-Gelb-Gold-Ring mit einem zentrischen blauen Farbstein (vermutlich Türkis), Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgwicht 3,04 Gramm, feine alte Arbeit! (33)

20,--

FS 507

Antik-Türkis-Ring, ausdrucksstarker, großer, länglich oval, geschliffener Türkis in 333er-Gelb-Gold-Fassung, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 5,30 Gramm (130)

30,--

FS 508

Antik-Perlen-Ring, kleiner 585er-Gelb-Gold-Ring mit einer "auf einem Hügel" eingebetteten zentrischen Perle von schönem Glanz, Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 1,98 Gramm (65)

30,--

FS 510

Zirkonia/Gold-Ring, sehr feiner 585er-Gelb-Gold-Ring mit einem zentrischen Solitär-Zirkonia, ein edler und zeitloser Urlaubsbegleiter, Ringdurchmesser 20 mm, Gesamtgewicht 2,33 Gramm! (29)

35,--

FS 511

Antik-Bernstein-Ring, feiner alter, wunderschön gefasster Bernstein-Ring aus 925er-Silber, Ringdurchmesser 15 mm (29)

20,--

FS 515

Bernstein-Ring zweifarbig, feiner in 925er-Silber gefaßter zweifarbiger Bernsteinring, aus grünem und braunem Bernstein in Streifenoptik gearbeitet, Ringdurchmeser 17 mm (33)

20,--

FS 517

Antiker Gemmen-Ring, 333er-Gelb-Gold-Ring mit einer 10 mm x 14 mm großen Gemme, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 3 Gramm! (58)

25,--

FS 518

Antiker Rauchquarz-Ring, sehr feiner 800er-Silber-Ring um 1910, florale Silberverzierung mit einem großen zentrischne Rauchquarz, Ringdurchmesser beträgt 17 mm (130)

25,--

FS 523

Weißgold/Farbstein-Ring-Trio, 3 schöne 585er-Gelbgoldringe mit einem Durchmesser von 16 mm mit je 5 roten, blauen und grünen Farbsteinen, einzeln oder gemeinsam tragbar, Gesamtgewicht 5,2 Gramm (128)

60,--

FS 527

Bernstein-Ring, 585er-Gelbgold-Ring mit einem ausdrucksvollen Bernstein von 21 mm x 17 mm Größe, mit einem interessanten Berg- & Tal-Schliff, Stein mit geringen seitlichen Gebrauchsspuren, die nur bei lupengenauer Betrachtung zu sehen sind, Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 5,92 Gramm! (32)

50,--

FS 529

Chrysopras-Ring, schicker 585er-Gelbgoldring mit einem größeren ovalen Chrysopras mit einer Brillant-Blender-Umrahmung, Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 2,18 Gramm! (150)

50,--

FS 532

Amethyst-Ring, wunderschöner 585er-Weißgoldring mit einem rechteckig-geschliffenen Amethysten, umrahmt von 14 Bergkristallen, Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 3,56 Gramm! (163)

50,--

FS 533'

Antiker Camée-Ring, sehr edler Jahrhundertwende-Ring aus 585er-Gelbgold mit einer medaillon-förmigen Camée in einer zeitgemäßen Schnörkel-Prunk-Fassung, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 4,47 Gramm! (28)

60,--

FS 553

Antik-Amethyst-Ring, floral gestalteter 585er-Gelbgoldring mit einem ausdrucksstarken, rundgeschliffenen Amethysten, Ringdurchmesser 16 mm, Gesamtgewicht 4,51 Gramm, edler Ring, aufwändige Goldschiedearbeit! (130)

80,--

FS 554

Citrin-Ring, interessanter 585er-Gelbgoldring mit einem großen Rechteck-Citrin in einer edlen Designer-Fassung aus kleine Pyramiden, an der linken unteren Ecke ist der Citrin winzig abgestoßen, was aber nur bei lupengenauer Betrachtung auffällt, absolutes Traumstück! Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht 7,52 Grammt! (130)

80,--

FS 555

Antik-Saphir-Ring, schöner ausdrucksvoller Ring aus 585er-Gelbgold mit 4 rund geschliffenen Saphiren und inwändiger Künstler-Punzierung "floral umspieltes Herz bei S", Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht 3,53 Gramm, sehr ausgefallenes Künstler-Design um 1930! (34)

80,--

FS 556

Antik-Smaragd-Ring, ausdrucksvoller 585er-Gelbgoldring mit 2 kleinen Smaragden und 2 Diamanten, floral verzierte Seitenteile, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht 2,91 Gramm, traumhaft schöne Arbeit! (34)

80,--

FS 557'

Brillant-Solitär-Ring, sehr schöner 585er-Gelb- /Weißgoldring mit einem kleinen zentrischen Brillanten, Ringdurchmesser 21 mm!! Gesamtgewicht 3,02 Gramm! (130)

80,--

FS 558

Lapislazuli-Gold-Ring, antiker, vollkommen durchgestylter 585er-Gelbgold-Ring mit Rauten-Fassung, die untere Ebene der Rautenfassung besteht aus geädertem Gold, in die etwas erhöhte Rauten-Ebene wurde ein ausdrucksstarker Lapislazuli eingefaßt! Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgeweicht 4,10 Gramm, hochinteressante Arbeit! (23)

80,--

FS 559

Perlen/Brillant-Ring, sehr edler 585er-Gelbgold-Ring, Fassungsränder gehämmert, zentrisch 1 feine weiße Perle von gutem Lüster umrahmt von 2 kleinen Brillanten, Design "Kr+ im Rahmen Nr.256", Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 3,59 Gramm, eleganter Ring für festliche Stunden! (23)

80,--

FS 560

Perlen-Goldring, sehr schöner, fein gestalteter Perlenring, Ring im S-Schwung-Design aus 585er-Gelbgold, ins "S" eingebettet sind 2 ausdrucksstarke silberglänzende Perlen von gutem Lüster, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 2,82 Gramm, sehr edle, zeitlose Arbeit, die für jede Gelegenheit richtig ist! (23)

70,--

FS 561

Perlen-/Brillant-Ring, schöner 585er-Gelb- und Weißgold-Ring mit einem mittelgroßen zentrischen Brillanten und zwei seitlich angebrachten Perlen (davon 1 Lüster beschädigt), trotzdem ein schönes Stück, der Ringdurchmesser beträgt 18 mm, das Gesamtgewicht liegt bei 2,94 Gramm! (53)

85,--

FS 562

Antik-Brillant-Ring, sehr fein gearbeiteter 585er-Gelb- und Weißgold-Ring mit 2 kleinen und 1 größeren zentrischen Brillanten in Aufsatz-Optik, Ringdurchmesser beträgt 17 mm, Gesamtgewicht liegt bei 2,48 Gramm! (53)

70,--

FS 563

Granat-/Perlen-Ring, schöner 585er-Gelbgold-Ring mit einem ovalen Granat-Kranz und drei zentrischen Perlen, der Ringdurchmesser beträgt 17 mm, Gesamtgewicht 3,5 Gramm! (201)

85,--

***

Broschen & Anstecknadeln

***

FS 600

Kupfer-Brosche, sehr interessante Kupfer-Designer-Brosche aus den 20er-Jahren, florales Aussehen, feine Arbeit! (190)

25,--

FS 607

Gold-Brosche, 333er-Gelb-Gold-Brosche in Kreis-Optik, Gewicht 6,7 Gramm! (153)

35,--

FS 608

Antike florale Brosche, sehr fein gearbeitete 800er-Silber-Brosche in Form einer großen Blüte um 1900, die feinen Silberdrähtchen wurden kunstvoll gerollt und einzeln miteinander verbunden, Wahnsinns Handarbeit um 1890! (33)

30,--

FS 610

Schleifen-Brosche, sehr große 925er-Silber-Brosche in Form einer großen Schleife, moderne und edles Design, Maße 60 mm x 35 mm, Gewicht 9,64 Gramm, feine Silberschmiede-Arbeit! (163)

20,--

FS 611

Antik-Rosen-Brosche, 830er-Silber, Künstler-Brosche von "John L - Denmark", Schleife mit anhängendem Rosen-Trio, sehr schönes Designer-Stück! (34)

40,--

FS 614

Antik-Onyx/Markasiten-Brosche, 835er-Silber/ Onyx & Markasiten, Maße: 70 mm x 10 mm, edle Onyx-Rechteck-Platte aus den 20er-Jahren auf Silber mit seitlichen floralen Markasit-Verzierungen (1 kleiner Markasit am Außenrand fehlt, was aber nur bei lupengenauer Betrachtung auffällt). Schönes Designer-Stück! (34)

70,--

FS 615

Jugendstil-Brosche, sehr ausdrucksvolle, außergewöhnliche Silberbrosche in Form eines Frauenkopfes mit wehendem Haar und Sternen darin, Silberpunzierungen: "SWJ - Anker - Löwe und O-ähnliches Zeichen", Maße 57 x 25 mm, Gewicht 8,8 Gramm! (180)

70,--

FS 616

AntikBrosche, sehr schöne antike 925er-Silber-Brosche mit einem zentrischen Amethysten und zwei pfeilförmigen Onyx-Platten eingebettet in einem floralen Gürtelschnallen-Look, toll besetzt mit Markasiten (180)

80,--

***

Trachten- & Volks-Schmuck

***

FS 700

Kultgefäß Silber/Knochenschnitzerei, wundervolle Knochenschnitzerei mit floralen Verzierungen mit Silber-Korpus an 60 cm langer, kunstvoll gedrehter Silberkette, der Anhänger diente als Gefäß! (197)

50,--

FS 701

Himalaya-Silberkette, interessante 65 cm lange Kette aus handgearbeiteten, filigranen, hohlen Silberkugeln aus zusammengesetzten Silberschnecken. Die Perlen haben etwas Spiel, wodurch die Kette einen schönen "Münzklang" erhält. Den zentrischen Abschluß bildet ein bojenförmiges Silberstück an dessen Ende noch eine weitere Öse eingearbeitet wurde, was es der Trägerin ermöglicht noch einen weiteren beliebigen Anhänger einzuhängen! Feines Schmuckstück! (34)

50,--

FS 702

Nagaland-Halskette, sehr edle ausgefallene, 50 cm lange Kette aus gelben Bernsteinperlen, lachsfarbenen Korallenstegen und kugelförmigen, schneckenförmig verzierten Silberelementen. Die Kette stammt aus der Himalaya-Region und wurde von Naga-Frauen in liebevoller Handarbeit gefertigt! Ein Schlößchen oder Karabiner fehlt, kann aber leicht vom Goldschmied durch einen Federring ersetzt werden! (34)

60,--

FS 704

Himalaya-Schmuck-Anhänger, Handarbeit, Original-Silber-Anhänger, ovale Form (38 x 30mm) mit einem zentrischen flachen Karneol mit Schriftzeichen-Gravur umringt von 14 runden eingefaßten Glasperlen. Der Anhänger hängt an einer massiven 925er-Sterling-Silber-Kette von 44 cm Länge! Traumstück für die Liebhaberin antiken handgearbeiteten Schmucks! (34)

45,--

***

Herren-Schmuck

***

FS 800

Siegelring/Silber, sehr großer Siegelring aus Silber mit violettblauer, halbdurchsichtiger ovaler Farbsteinplatte, die Platte hat eine Größe von 1,9 cm x 1,4 cm. Der Ring hat leichte Gebrauchsspuren, seitlich andeutungsweise adlerförmige Einfassung! Schönes Stück aus den 30er-Jahren! (138)

35,--

FS 802'

Namens-Armband "Klaus", massives 800er-Silber-Herrenarmband mit Gravur-Platte "Klaus", Gewicht 68 Gramm (26)

45,--

FS 803

Herrn-Siegelring, sehr schöner glatter 333er Gelbgoldring mit einer ovalen schwarzen, ungravierten Onyx-Platte, Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 7,87 Gramm (131)

45,--

***

Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle

***

FK 2'

Aquarell / Martin Aurel Bauer "Frankfurter Mainansicht", aquarellierte Federzeichnung, sign.MAURELB, Größe mit Rahmen 51,5 x 41,5 cm, ca.1950 (28)

45,--

FK 5

Gemälde / Jordan, "Morgenspaziergang", Öl auf Hartfaser mit schönem Stuckrahmen, Größe 61x 50 cm, ca.1930 (163)

70,--

FK 7'

Gemälde / André, "Blumen in lila und weiß", Öl auf Leinwand, schöner moderner Rahmen, Größe 61 x 51 cm, ca.1980 (24)

80,--

FK 8

Gemälde / F.Hardt, "Sonnenblumen", Öl auf Leinwand, 50er-Jahre Rahmen, Größe 36 x 71 cm, ca.1955 (24)

50,--

FK 10

Gemälde / Lo Ferer, "Alpen-Panorama", Öl auf Leinwand, Größe 70 x 50 cm, ca.1960

40,--

FK 13

Gemälde / Cory, "Die Brücke", Miniatur, Öl auf Karton, Bugspur, Größe 9 x 12 cm, ca.1910

20,--

FK 17

Gemälde / Georg Oscar Bayer (1882-1948), "Obststilleben", Öl auf Leinwand, gerahmt, Größe 46 x 31 cm, die Farben sind brüchig  (Hitzeschaden), sollte restauriert werden, signiert 1919

25,--

FK 18

Gemälde / P.S., "Chateau Chilon am Genfer See", Öl auf Leinwand, Größe 80 x 54 cm, Flecken im Bereich des Segelbootes, sollte restauriert werden, sign. P.S.31 (180)

25,--

FK 20

Aquarell / H.Ritter "Waldwiese", Größe mit Rahmen 36 x 77 cm, München ca.1935

40,--

FK 21

Aquarell / Berger "Windmühle" und "Waldweg", 2 Aquarelle auf China-Papier, Größe mit Rahmen je 19 x 37 cm, ca. 1960

30,--

FK 22

Aquarell / Kurt Heidelb… "Der Bücherwurm", aquarellierte Federzeichnung, Größe 20 x 30 cm, 1904

30,--

***

Graphik

***

FK 100'

Patus, 'Seidenschwänze', große handkolorierte Kupferstich-Radierung, ca.1940, Blattmaß 23,5 x 39,5 (28)

15,--

FK 102

Watteau, 'Le petit prisonnier'' Dame mit kleinem Vogel im Käfig, altkolorierter Kupferstich bei Dupin erschienen, Blattmaß 30,5 x 44 cm, TOP-erhalten, ca. 1830 (23)

55,--

FK 103

Desrais, 'La Montre' Dame mit einer Taschenuhr, altkolorierter Kupferstich bei Dupin erschienen, Blattmaß 30,5 x 44 cm, TOP-erhalten, ca. 1830 (23)

55,--

FK 109

W.O.Merseburger (1874-1947), 'Der Weber', Radierung eines bekannten Dresdner Künstlers, Thema 'Des Webers Geschick, seine fleißige Hand, bringen Segen und Glück dem heimischen Land", signiert 1913, Größe mit Rahmen 36,5 x 29,5 cm (42)

25,--

***

Geographika

***

FK 151'

Ahrenberg, Stahlstich von H.Winkles, Blattmaß 32,5 x 25 cm, Top erhalten, ca.1860 (28)

15,--

FK 152'

Andernach, Stahlstich, Hildburghausen, altgerahmt, Größe 23 x 28,5 cm, Top erhalten, ca.1860 (28)

25,--

FK 154'

Düsseldorf, Rhein-Panorama, große Kupferstich-Radierung, sign.R.Zw., 40 x 30 cm, ca.1935, Blattmaß 32 x 41 cm (28)

15,--

FK 155'

Frankfurt am Main, die Paulskirche, Stahlstich, Hildburghausen, Blattmaß 18,5 x 22,5 cm, Top erhalten, ca.1860 (28)

15,--

FK 156

Koblenz und Ehrenbreitstein, Stahlstich von Frommel, Blattmaß 33 x 25 cm, Top erhalten, ca.1860 (23)

15,--

FK 158

Mainz, Stahlstich von Lange, gerahmt, 28 x 24 cm, TOP-erhalten, ca.1860 (23)

25,--

FK 159

Maria Laach, Stahlstich des Klosters, von Verhas bei Winkler, Blattmaß 33 x 25 cm, Top erhalten, ca.1860 (23)

15,--

FK 168

Paris, "Palais de l'Institut", handkolorierte Lithographie (Reprint 1980), in einem sehr hochwertigen Rahmen, Größe mit Rahmen 57 x 44  cm (115)

40,--

FK 160'

St.Petersburg, Stahlstich von J.C.Varall, Blattmaß 32,5 x 25 cm, top erhalten, ca.1860 (28)

25,--

FK 161'

Stolzenfels, Stahlstich von Frommel, Blattmaß 32,5 x 25 cm, Top erhalten, ca.1860 (28)

15,--

***

Skulpturen

***

FK 200'

Keramik, Schweden ca.1950, großer runder Künstler-Keramik-Teller aus den 50er-Jahren, Durchmesser 45 cm (28)

45,--

FK 201'

Keramik, Schweden ca.1950, dekorative, rechteckige Künstler-Wand-Keramik aus den 50er-Jahren, Größe 36 x 23 cm (28)

30,--

***

Antikes (allgemein)

***

FA 001

Steinzeitliche Werkzeuge, 3 Teile, vermutlich USA (64))

25,--

FA 005

Onyx: Hirsch, sehr dekorative Onyx-Figur auf einem Holzsockel, Größe 14 cm x 12 cm, Top erhalten, 30er-Jahre (23)

45,--

FA 007

Visitenkartenkästchen, kleines Holzkästchen mit filigranem Mosaik zur Aufbewahrung von Visitenkarten, maximale Größe der Karten 8,5 x 6 cm (169)

30,--

***

Antikes aus Übersee

***

FA 100

Afrika, Original Alabastron aus Ägypten, birnenförmig, Argonit, Größe 11 cm (64)

35,--

FA 106

Afrika, Specksteinskulpturen aus Südrhodesien, 2 Stück, Kopf und Büste einer Shona, ca.15 cm groß, ca. 1930 (64)

20,--

FA 107

Afrika, Krokohandtasche mit sehr schönem Relief, 30er-Jahre, aus altem Nachlass! (28)

45,--

FA 202

Asien, Messing-Becher aus Persien, aus Messing mit Silberauflage, 11 cm groß, reich ziseliert, in der alten Inschrift und den tieferen Gravuren ist der Kern herausgearbeitet, dadurch bekommt der Becher einen sehr schönen gold/silbernen Farbkontrast, ca. 1920 (108)

30,--

FA 203

Asien, Zinn-Becher aus Persien, antiker persischer Zinnbecher, 18 cm groß, mit sehr feinen Ziselierungen und Gravuren, ca. 1930 (108)

40,--

***

Antikes Spielzeug

***

FA 301

Steiff / Pudel Snobby, Größe 35 cm, Mohair schwarz, aus der Serie 580 (1959-1964), mit KF (Fahne abgegriffen, Nr.nicht lesbar), ein Ohr leicht angetrennt, mit Original-Halzband, wenig bespielt (186)

50,--

FA 302

Steiff / Pudel Snobby, Größe 35 cm, Mohair grau, Kopf + Beine drehbar (!), Serie nicht bekannt (ca.1959-1964), ohne KSF, ein Ohr leicht angetrennt, leicht bespielt (194)

30,--

FA 303

Steiff / Revue-Susu, Größe 28 cm, aus der Serie 290 (1959-1964), ohne KF, Schild als Fragment vorhanden, mit Drehkopf, Original-Halsband, bespielt, angestaubt (186)

70,--

FA 305

Steiff, Jungleopard Patchy, Wirkplüsch, Art.-Nr. 6320 /40, mit KSF (108)

40,--

FA 307

Steiff / Bambi, aus der Walt Disney Production, Größe 14 cm, Nr. 741400 (1959-1964), mit KSF, unbespieltes Vitrinenstück! (194)

50,--

FA 309

Steiff: Gorilla Cosy Gora, dkl'braun, Webpelz, superweich, sitzend mit Schlenkerarmen, Art.-Nr. 5450/27, 27 cm (1981), bestens erhalten,Vitrinenstück aus Sammler-Nachlaß mit Knopf, Schild und Fahne (108)

30,--

FA 310

Steiff, 2 Mecki-Puppen, einmal der Hand-Mecki (720) und der normale (Stand-) Mecki, 17 cm (717 B), stark bespielt, ohne KSF (140)

25,--

***

Papier: Autographen, Film, Bücher & Bilderalben

***

FA 400

Autographen, Friedrich Teubel, handgeschriebene Karte (25 Zeilen) und Ex-Libris, beide mit Unterschrift,...Friedrich Teubel (* 1884; † 1965) Bedeutender Kupferstecher, besonders für Philatelisten interessant, da mehrere österreichische Briefmarken von Teubel gestochen wurden. (28)

35,--

FA 402

Autographen, Werner Kroll und King Strassi im Programmheft des Apollo / München 1953, Werner Kroll zählt zu den Begründern des heutigen Comedy. (33)

25,--

FA 405

Autographen, Heinrich George, Autogrammkarte mit persönlichem Widmungstext aus dem Winterurlaub 1941 (28)

20,--

***

Glas

***

FA 500

Antike Sektglas-Flöte, Bläschen und Fadeneinschlüsse, farbloses Glas, dickwandig, ca. 1820 (28)

30,--

FA 501

Historismus, 6 Sektflöten, farbloses Glas, kurzer Schaft, Modus in Scheiben, schlanke Trichterkuppa, Größe 21 cm, ca. 1890 (140)

45,--

FA 502

Historismus, 3 Sektflöten, farbloses Glas, gewölbter Fuß, schlanke Trichterkuppa, Größe 21 cm, ca. 1890 (140)

35,--

FA 504

Art Deco, Kristallvase, zylinderförmig, in der Mitte verjüngt, roter Überfang, Größe 24 cm, ca. 1930 (28)

30,--

FA 509

Art Deco, Parfum-Flacon, zylinderförmig, Mitte verjüngt, innen blau und grüner Überfang, Größe 18 cm, ca. 1930 (197)

80,--

FA 511

Art Deco, Parfum-Flacon, kegelförmig, innen blauer und grüner  Überfang, schöner gelber trapezförmiger Verschluss, Größe 18,5 cm, ca. 1930 (197)

80,--

***

Porzellan & Keramik

***

FA 602

Bulldoggen-Paar, Figurenpaar - 2 Bulldoggen aus Masse lebensecht herausgearbeitet, orig. Living Stone / USA-Produkte, hoher Neuwert! (163)

20,--

FA 606

Bobtail  (Hund), Goebel-Figur aus den 80er-Jahren, Größe 10,5 cm, Top erhalten (28)

25,--

FA 607

Vögel, 2 Vogel-Figuren von Goebel aus den 80er-Jahren (28)

40,--

FA 608

Nofretete, große Künstler-Porzellanfigur mit dem Goebel/Hummelzeichen der 80er-Jahre, Größe 20 cm, Top erhalten (83)

40,--

FA 612

Carl Scheidig-Porzellanfigur, 2 Westies, schönes Hunde-Porzellan-Duo, aus der Porzellanfabrik Scheidig in Gräfenthal/Thüringen, Größe 10,5 cm, Top erhalten, ca. 1920 (28)

35,--

FA 613

Tennis, "Eins-null"-Porzellanfigur aus den 50er-Jahren, Größe 16 cm (28)

25,--

FA 617

Dresdner Porzellan, Deckelschale mit Teller, sehr dekorativ, Rosen-Girlanden mit Gold- und Kobalt-Dekor, Teller-Durchmesser 19 cm, Top erhalten (163)

50,--

FA 618

Dresdner Porzellan, 2 Schälchen und 2 kleine Vorlage-Teller mit Blumendekor und ein Deckelschälchen (28)

50,--

FA 619

Dresdner Porzellan, dekorative Lampe im barocken Stil (28)

70,--

FA 622

Meissen, Deckelschale, Dekor "Reicher Drachen" grün, Größe 9 x 6,5 cm, 2.Wahl, Malermarke, blaue Schwerter mit 2 Schleifstrichen, fehlerfrei (179)

40,--

***

Objekte aus Metall

***

FA 702

Messing/Figur, Schwan, kleine Messingfigur mit Türkisen und anderen Farbsteinen besetzt, wenn der Schwan die Flügel ausbreitet, wird aus ihm ein kleiner Reise-Aschenbecher - sehr schöne 50er-Jahre-Arbeit (23)

45,--

***

Militaria

***

FA 801

Schützenkrug, "2.Schießpreis 1907/Gefreiter Scholten/ 9./ 135", Steingutkrug mit Zinndeckel, Inschriften "Ueb' Aug' und Hand für´s Vaterland" und "Mit Gott für Kaiser und Reich", Abb. stehender Soldat beim Schießen unter der Reichskrone, kleine Abplatzung am Unterrand, Deckel leicht verzogen, sonst einwandfrei (72)

80,--

****

Posten Antikes

****

***

Glas

***

FP 018

Parfumflakons, Sammlung von 7 Parfum-Flakons in 2 Größen, alle aus Glas mit asiatischen Landschaften und Personen Hinterglas-Malereien, 5 kleine Flakons mit Korkverschluß und 2 große Flakons mit geschliffenem Glasverschluß und Glasriechstäbchen, ca.1920

80,--

FP 028'

Römer-Glas-Sammlung, Sammlung von 12 verschiedenen "Sammel-Römern" aus verschiedenen Städten und Orten, teils mit aufwändigen Verzierungen, folgende Ortsgläser enthalten: Rüdesheim am Rhein, Koblenz, Fernpass, Bad Ems, Cochem, Heidelberg, Würzburg, Trier, Michelstadt, Titisee, Köln, und Hamburg; ideal für die nächste Feierlichkeit, da jeder Gast "sein" Glas identifizieren kann (26)

30,--

***

Porzellan und Keramik

***

FP 009

Kaffee-Service,  Kaffee-Service für 6 Personen, mit großer Kaffee-Kanne in schönem 60er-Jahre-Design von Seltmann-Weiden, mit 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 6 Gedecken (Tasse, Unterteller, Kuchenteller), dazu als Extras (Reserven) noch eine Tasse, 6 Unterteller und 6 Kuchenteller, schönes zeitloses Service, sollte abgeholt werden, da der Versand sehr aufwendig ist. (Neupreis EUR 230,--)

60,--

***

Bücher

***

FP 025

Deutsche Geschichte, großes Standart-Werk zur Deutschen Geschichte von Heinrich Pleticha, es behandelt die Zeit von 500 bis 1945, 12 Bände, nur minimale Gebrauchsspuren (kaum gelesen), im kleinen Reisekoffer aus Nachlaß

35,--

FP 002

Kunstgeschichte, Konvolut von 12 Büchern mit zahlreichen Abbildungen/Original Lith's, etc., u.a. Ferdinand Holder (1914), Oskar Kokoschka (von Wertheim 1925), Paul Holtz (viele Einzelblattabzüge, ca. 1920), Burger 'Moderne Kunst' (1917), Briegle 'Französische Illustrationen (ca.1915), Helmut Lander/Henry Miller 'Torsi' (mit Widmung von Lander), Kroll (Malerei aus der Sicht des 3.Reiches), Sammlung Charles T.Yerkes (Original von 1893/ Prachtband, Ledereinband abgegriffen), Gustave Geffroy 'London National Gallery' (ca. 1890), etc., toller Posten!

90,--

FP 003'

Deutsche Klassiker, Konvolut von 45 Büchern und Heften, dabei u.a. 'Die Besten Romane der Weltliteratur' (15 Bde., ca. 1900), Goethe (4 Bände), Schiller (4 Bände), Fritz Reuther Gallerie (Jugendstil-Einband), Der Schulmeister und sein Sohn (Jugendstil-Einband), 'Nach Osten' (Sven Hedin), etc. alle Bücher aus der Zeit 1890-1920!

70,--

***

Varia

***

FP 024

Plüschtier-Posten, 10 Plüschtiere: Steiff-Affe (Cosy 0022/26, mit K,F), Steiff-Steinbock, Steiff-Nilpferd, Schuco- oder Steiff-Esel, Hermann-Kamel, Hermann-Katze, Hermann-Nilpferd, Heunec-Nilpferd, Igel, Dakin-Hummer

90,--

FP 007'

Trachtenpuppen-Sammlung, 17 Puppen, meist Süddeutschland und Österreich, dabei Celluloid-Puppen, eine ältere Barbie mit schönem Trachten-Wollkleid, ein alter Marktstand (ca. 1920) mit schöner Ausstattung und eine Efzet-Markt-Waage, ein schönes Objekt für den Puppen-Sammler!

60,--

CA 022

Westafrikanische Messing-Figuren, kleine Sammlung von 20 Messingfiguren (verschiedene Stammes-Persönlichkeiten), Größe ca. 6 cm, Senufo/Wetsfarika, ca.1940 (84)

50,--

BBA-Therese Weiser - Auktionen in Frankfurt am Main

www.Auktionshaus-Weiser.de